16x9


Сутры


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51 

Анатталаккхана Сутра (Самьютта Никая, XXII, 59)

   Рассуждение о свойствах не-я. Я слышал, что однажды Благословенный остановился в Варанаси, в "убежище игр" Исипатаны. Там он обратился к группе пяти монахов. Тело, бхикшу, это не я. Будь оно я, оно бы не далось болезням. И можно было бы сказать - "пусть моё тело будет таким. Пусть оно не будет таким". Но именно поскольку тело - не я, оно подвержено болезни. И невозможно сказать ему быть таким или сяким. Чувство - не я. Будь оно я, оно бы не было подвержено болезни. И можно было бы сказать чувству - "пусть моё чувство будет таким. Пусть оно не будет таким". Но именно потому что чувство - не я, оно подвержено болезни. И нельзя сказать ему быть таким или этаким. Восприятие - не я. Будь оно я, оно бы не было подвержено болезни. И можно было бы сказать чувству - "пусть моё восприятие будет таким. Пусть оно не будет таким". Но именно потому что восприятие - не я, оно подвержено болезни. И нельзя сказать восприятию - будь или не будь таким. Умственные процессы - не я. Будь они я, мышление не было бы подвержено расстройству. И можно было бы сказать умственным процессам - "пусть они будут такими. Пусть они такими не будут". Но именно потому что умственные процессы - не я, они подвержены болезни. И нельзя сказать мышлению - будь или не будь таким. Сознание - не я. Будь оно я, сознание не было бы подвержено расстройству. И можно было бы сказать о сознании - "пусть оно будет таким. Пусть оно таким не будет". Но именно потому что сознание - не я, оно подвержено болезни. И нельзя сказать сознанию - пусть сознание будет или не будет таким. Как вы считаете, бхикшу - тело постоянно или непостоянно?

- Непостоянно, владыка.
А то, что непостоянно - легко или беспокойно?
- Беспокойно, владыка.
И разве подходяще о непостоянном, беспокоящем, подверженном изменениям, думать: "Это моё. Это моё я. Вот что я."?
- Нет, владыка.
Как вы считаете, бхикшу - чувство постоянно или непостоянно?
- Непостоянно, владыка.
А то, что непостоянно - легко или беспокойно?
- Беспокойно, владыка.
И разве подходяще о непостоянном, беспокоящем, подверженном изменениям, думать: "Это моё. Это моё я. Вот что я."?
- Нет, владыка.
Как вы считаете, бхикшу - восприятие постоянно или непостоянно?
- Непостоянно, владыка.
то, что непостоянно - легко или беспокойно?
- Беспокойно, владыка.
И разве подходяще о непостоянном, беспокоящем, подверженном изменениям, думать: "Это моё. Это моё я. Вот что я."?
- Нет, владыка.
Как вы считаете, бхикшу - мышление постоянно или непостоянно?
- Непостоянно, владыка.
А то, что непостоянно - легко или беспокойно?
- Беспокойно, владыка.
И разве подходяще о непостоянном, беспокоящем, подверженном изменениям, думать: Это моё. Это моё я. Вот что я."?
- Нет, владыка.
Как вы считаете, бхикшу - сознание постоянно или непостоянно?
- Непостоянно, владыка.
А то, что непостоянно - легко или беспокойно?
- Беспокойно, владыка.
И разве подходяще о непостоянном, беспокоящем, подверженном изменениям, думать: "Это моё. Это моё я. Вот что я."?
- Нет, владыка.
Так что, бхикшу, какое бы то ни было тело - прошедшее, будущее или нынешнее, внутреннее или внешнее, грубое или тонкое, обычное или возвышенное, далёкое или близкое - на всякое тело при верном распознавании следует смотреть так - "Это не моё. Это не моё я. Это не то, что я есть".

   И какое бы ни было чувство - прошедшее, будущее или нынешнее, внутреннее или внешнее, грубое или тонкое, обычное или возвышенное, далёкое или близкое - на всякое чувство при верном распознавании следует смотреть так - "Это не моё. Это не моё я. Это не то, что я есть". И какое бы ни было восприятие - прошедшее, будущее или нынешнее, внутреннее или внешнее, грубое или тонкое, обычное или возвышенное, далёкое или близкое - на всякое восприятие при верном распознавании следует смотреть так - "Это не моё. Это не моё я. Это не то, что я есть". И какое бы ни было чувство - прошедшее, будущее или нынешнее, внутреннее или внешнее, грубое или тонкое, обычное или возвышенное, далёкое или близкое - на всякое чувство при верном распознавании следует смотреть так - "Это не моё. Это не моё я. Это не то, что я есть". И какое бы ни было мышление - прошедшее, будущее или нынешнее, внутреннее или внешнее, грубое или тонкое, обычное или возвышенное, далёкое или близкое - на всякий мысленный процесс при верном распознавании следует смотреть так - "Это не моё. Это не моё я. Это не то, что я есть". И какое бы ни было сознание - прошедшее, будущее или нынешнее, внутреннее или внешнее, грубое или тонкое, обычное или возвышенное, далёкое или близкое - на всякое сознание при верном распознавании следует смотреть так - "Это не моё. Это не моё я. Это не то, что я есть". Видя это, наставленный так благородный ученик освобождается от наваждения тела, наваждения чувства, наваждения восприятий, умственных процессов и сознания. Освободившись от чар, он становится бесстрастным. А бесстрастием он освобождается. С освобождением появляется знание - освобождён! Он понимает - рождение исчерпано, святая жизнь достигнута, задача выполнена. Ничего более для этого мира. Вот что сказал Благословенный. С радостью в сердце группа монахов восхищалась его словами. И когда давалось это объяснение, сердца пяти монахов путём отсутствия цепляния были освобождены из мысленных потоков.


Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51